Programm

Läufe

Image
ab 15:45 Uhr Bambini-Lauf
  • ausschließlich für Kindertagesstätten!
    (Schulkinder 2023)
ab 16:45 Uhr Schulläufe
  • Kinder der Grundschulen!
17:30 Uhr 2 km
- integrierter Inklusionslauf -
  • Kinder (Jahrgang 2009 bis 2016)
  • Jugendliche (Jahrgang 2003 bis 2008)
  • Erwachsene (ab 2002)
18:15 Uhr 4 km
  • Kinder (Jahrgang 2009 bis 2012)
  • Jugendliche (Jahrgang 2003 bis 2008)
  • Frauen/Männer (ab 2002)
19:15 Uhr 10 km
- amtlich vermessene Strecke -
  • Jugendliche (Jahrgang 2003 bis 2008)
  • Frauen/Männer (ab 2002)

Die Mitgliedschaft in einem Leichtathletik-Verein ist nicht erforderlich.

Die Meldungen sind nach Eingang des Meldegeldes gültig und werden erst dann in die Startlisten übernommen.

Informationen

Firmenwertung

- ACHTUNG Änderung -

Diese Wertung wird von unserem Premium-Sponsor KURT Zeitarbeit seit Jahren ausgelobt.

Beim Wettbewerb über 4 km und 10 km bilden drei Teilnehmer/innen eine Mannschaft. Die Wertung erfolgt klassenübergreifend durch Zeitaddition der ersten drei Läufer/innen der von den Betrieben gemeldeten Firmenangehörigen.

Die Betriebszugehörigkeit muss identisch ausgefüllt und bei der Onlinemeldung unter “FB“ bestätigt werden.

Inklusionslauf

Für Läufer/innen mit körperlicher oder geistiger Beeinträchtigung mit Behindertenausweis.

Sonderwertung beste/r Lehrter/in

Diese Wertung beim 10 km-Lauf ist ausschließlich gültig für Läufer/innen mit persönlichem Wohnsitz im PLZ-Bereich 31275. Eine Firmen- oder Vereinsanschrift wird nicht berücksichtigt.

Ergebnislisten/Urkunden

Die Ergebnislisten werden auf der Homepage veröffentlicht. Über die Ergebnisliste können Urkunden ab dem 23.09.2022 online gedruckt werden.

Bühnen-/Rahmenprogramm mit Siegerehrungen

Aufgrund der immer wechselnden Lage, werden wir Euch rechtzeitig über den aktuellen Stand imformieren.

Bezüglich mögliche Änderungen bitten wir jetzt schon um Verständnis.

Preise/Prämien

Die Preise und Prämien beim 2-, 4-, 10-km-Lauf und bei der Firmenwertung, sowie die besten Lehrter werden auf der Homepage (www.lehrtersv.de/citylauf) veröffentlicht.

Bei den Preisen ist eine Barauszahlung nicht möglich. Sie sind nicht übertragbar und nur von den Gewinnern einzulösen.

Schirmherr

Bürgermeister der Stadt Lehrte: Frank Prüße

Veranstalter

Lehrter Sport-Verein von 1874 (Bundesbahn) e.V..

Feldstraße 29, 31275 Lehrte
eMail: citylauf@lehrtersv.de
Telefon: 05132-3203

Rahmenprogramm auf der Showbühne

Showbühne (Burgdorfer Straße) - durch das Programm führt Lehrtes Top-DJ Walter Nebel

15:25 Uhr Start Kinderdisco Leena Stratmann
15.30 Uhr Auftakt mit DJ Walter Nebel + Kinderdisco Leena Stratmann
15.35 Uhr Begrüßung durch den Bürgermeister Frank Prüße
15:45 Uhr Start Bambinilauf
16.05 Uhr LSV - Tanzsport: "Step by Step" & "Lil Moves"
16:15 Uhr Siegerehrung Bambinilauf
16.20 Uhr Scheckübergabe der Stadtwerke Lehrte an die sportlichste Kita
16.30 Uhr Offizielle Eröffnung durch Bürgermeister Frank Prüße
16.45 Uhr Start - 2 Km Schülerlauf der Grundschulen
Informationen zum sportlichen Verlauf Kommentator Reiner Dismer
16.50 Uhr Kinderdisco mit Leena Stratmann
17.00 Uhr LSV - Tanzsport: "Move Style" und "Stylez unlimited"
17.25 Uhr Informationen über die Teilnehmer des 2 Km Laufs
17.30 Uhr Start - 2 Km Lauf & Inklusionslauf
Informationen zum sportlichen Verlauf Kommentator Reiner Dismer
17.35 Uhr LSV - Tanzsport: Jump Attack - Deutscher Vizemeister
17:50 Uhr Vorführung Capoeira
18:05 Uhr Informationen über die Teilnehmer des 4 Km Laufs
18.15 Uhr Start - 4 Km Lauf
Informationen zum sportlichen Verlauf Kommentator Reiner Dismer
18.30 Uhr LSV - Fitness: Body Balance
18.50 Uhr Siegerehrung - 2 Km Lauf & Siegerehrung Inklusionslauf
19.10 Uhr Informationen über die Teilnehmer des 10 Km Laufs
19.15 Uhr Start - 10 Km Lauf
Informationen zum sportlichen Verlauf Kommentator Reiner Dismer
19.28 Uhr Siegerehrung - 4 Km Lauf
19:45 Uhr LSV - Fitness: Body Pump
20:00 Uhr LSV - Fitness: Body Combat
20:15 Uhr LSV - Fitness: Boxen
20:30 Uhr LSV - Fitness: Jumping
20.45 Uhr Siegerehrung - 10 Km Lauf – Teil 1
21.05 Uhr Siegerehrung - 10 Km Lauf – Teil 2
21.15 Uhr Abschlussparty mit DJ Walter Nebel

Geschäftsstelle

Feldstraße 29
31275 Lehrte

+49 5132 3203

Geschäftszeiten

Mo-Fr: 09:30-12:00h
Di: 16:00-19:00h

Sportpark

Everner Str. 38
31275 Lehrte

+49 5132 929990

Mo-Fr: 08:00-22:00h
Sa+So: 10:00-18:00h

Tennisanlage

Sauerweg 80a
31275 Lehrte